The Crown y Ted Lasso ganan el Emmy a mejor serie de drama y comedia
September 19, 2021 - por SinEmbargo.
Después de más de año y medio de pandemia, los Emmy se llevará a cabo con una gala presencial que celebrará lo mejor de la televisión.
Los galardones más importantes de la televisión se entregan este domingo con una gala en formato reducido, que contará con menos de 600 invitados y se organizará al aire libre en Downtown Los Ángeles para cumplir con las medidas sanitarias, aunque algunas estrellas como Jennifer Aniston han comunicado que no acudirán para minimizar riesgos.
El año pasado, en plena pandemia y sin población vacunada, los Emmy organizaron la primera entrega completamente virtual de la temporada de premios. Este año, con la mejoría de la situación sanitaria, podrán acudir cinco invitados por cada producción nominada.
Ted Lasso se llevó los dos primeros Emmys de la noche en las categorías de mejor actriz y actor secundarios de comedia. La categoría era ampliamente dominada por la serie de AppleTV+ con seis actores nominados en total en ambas categorías.
. I May Destroy You
. Mare of Easttown
. Gambito de dama
. The Underground Railroad
. WandaVision
MEJOR SERIE DRAMÁTICA
. The Boys
. The Bridgerton
. The Crown
. The Handmaid’s Tale
. Lovecraft Country
. The Mandalorian
. Pose
. This Is Us
MEJOR SERIE DE COMEDIA
. Black-ish
. Cobra Kai
. Emily en París
. Hacks
. The Flight Attendant
. El método Kominsky
. PEN15
. Ted Lasso
. Bo Burnham: Inside
. David Byrne’s American Utopia
. 8:46 — Dave Chappelle
. Friends: The Reunion
. Hamilton
. A West Wing Special to Benefit When We All Vote
MEJOR ESPECIAL DE VARIEDADES EN VIVO
. Celebrating America – An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
. The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
. The Oscars (ABC)
. The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
. Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)
MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA
. Sterling K. Brown (This Is Us)
. Jonathan Majors (Lovecraft Country)
. Josh O’Connor (The Crown)
. Rege-Jean Page (The Bridgerton)
. Billy Porter (Pose)
. Matthew Rhys (Perry Mason)
MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA
. Uzo Aduba (In Treatment)
. Olivia Colman (The Crown)
. Emma Corrin (The Crown)
. Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
. Mj Rodriguez (Pose)
. Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
MEJOR ACTOR DE MINISERIE
. Paul Bettany (WandaVision)
. Hugh Grant (The Undoing)
. Ewan McGregor (Halston)
. Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
. Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE
. Michaela Coel (I May Destroy You)
. Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
. Elizabeth Olsen (WandaVision)
. Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
. Kate Winslet (Mare of Easttown)
MEJOR GUION PARA SERIE LIMITADA
. I May Destroy You, escrito por Michaela Coel
. Mare of Easttown, escrito por Brad Ingelsby
. The Queen’s Gambit, escrito por Scott Frank
. WandaVision (Episodio: “All-New Halloween Spooktacular!”)
. WandaVision (Episodio: “Filmed Before a Live Studio Audience”)
. WandaVision (Episodio: “Previously On”), escrito por Laura Donney
MEJOR DIRECCIÓN PARA UNA SERIE LIMITADA
. The Queen’s Gambit, dirigido por Scott Frank
. Hamilton, dirigido por Thomas Kail
. I May Destroy You (Episode: “Ego Death”), dirigido por Sam Miller and Michaela Coel
. I May Destroy You (Episode: “Eyes Eyes Eyes Eyes”), dirigido por Sam Miller
. Mare of Easttown, dirigido por Craig Zobel
. The Underground Railroad, dirigido por Barry Jenkins
. WandaVision, dirigido por Matt Shakman
MEJOR REALITY DE CONCURSO
. The Amazing Race (CBS)
. Nailed It! (Netflix)
. RuPaul’s Drag Race (VH1)
. Top Chef (Bravo)
. The Voice (NBC)
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
. Anthony Anderson (Black-ish)
. Michael Douglas (The Kominsky Method)
. William H. Macy (Shameless)
. Jason Sudeikis (Ted Lasso)
. Kenan Thompson (Kenan)
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
. Aidy Bryant (Shrill)
. Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
. Allison Janney (Mom)
. Tracee Ellis Ross (Black-ish)
. Jean Smart (Hacks)
MEJOR DIRECCIÓN DE SERIE DE COMEDIA
. B Positive: Pilot
. Hacks: Pilot
. Mom: Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak
. Ted Lasso: Biscuit
. Ted Lasso: The Hope That Kills You
. Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
. The Flight Attendant: In Case of Emergency
MEJOR GUION DE SERIE DE COMEDIA
. Girls5eva: Pilot
. Hacks: Pilot
. PEN15: Play
. Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
. Ted Lasso: Pilot
. The Flight Attendant: In Case of Emergency
MEJOR SERIE DE VARIEDADES CON SKETCH
. A Black Lady Sketch Show (HBO)
. Saturday Night Live (NBC)
MEJOR TALK SHOW
. Conan (TBS)
. The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
. Jimmy Kimmel Live! (ABC)
. Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
. The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
MEJOR ACTOR DE REPARTO SERIE DRAMÁTICA
. Tobias Menzies (The Crown)
. O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
. Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
. Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
. Michael K. Williams (Lovecraft Country)
. Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
. John Lithgow (Perry Mason)
. Chris Sullivan (This Is Us)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO SERIE DRAMÁTICA
. Gillian Anderson (The Crown)
. Helena Bonham Carter (The Crown)
. Emerald Fennell (The Crown)
. Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
. Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
. Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
. Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
. Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
MEJOR DIRECCIÓN DE SERIE DRAMÁTICA
.Bridgerton: Diamond of the First Water
Pose: Series Finale
Jessica Hobbs The Crown: War
The Crown: Fairytale
The Handmaid’s Tale: The Wilderness
The Mandalorian: Chapter 9: The Marshal
MEJOR GUIÓN DE SERIE DRAMÁTICA
. Lovecraft Country: Sundown)
. Pose: Series Finale)
. The Boys: What I Know)
. Peter Morgan (The Crown: War)
. The Handmai’s Tale: Home)
.The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi)
. The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue)
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE
. Daveed Diggs (Hamilton)
. Jonathan Groff (Hamilton)
. Anthony Ramos (Hamilton)
. Paapa Essiedu (I May Destroy You)
. Evan Peters (Mare of Easttown)
. Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE
. Phillipa Soo (Hamilton)
. Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
. Jean Smart (Mare of Easttown)
. Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
. Moses Ingram (Gambito de dama)
. Kathryn Hahn (WandaVision)
MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA
. Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
. Paul Reiser (El método Kominsky)
. Kenan Thompson (Saturday Night Live)
. Bowen Yang (Saturday Night Live)
. Brett Goldstein (Ted Lasso)
. Brendan Hunt (Ted Lasso)
. Nick Mohammed (Ted Lasso)
. Jeremy Swift (Ted Lasso)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA
. Rosie Perez (The Flight Attendant)
. Hannah Einbinder (Hacks)
. Aidy Bryant (Saturday Night Live)
. Kate McKinnon (Saturday Night Live)
. Cecily Strong (Saturday Night Live)
. Juno Temple (Ted Lasso)
. Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Cedric the Entertainer tendrá la responsabilidad de conducir los Emmy que se celebrarán al aire libre en el Teatro Microsoft.
The Crown, The Mandalorian y Wandavision parten como las series más nominadas de este año, aunque la mayoría de la prensa especializada apuesta por la comedia revelación Ted Lasso y los fenómenos The Queen’s Gambit y Mare of Easttown para cosechar los grandes trofeos de la noche.
Relacionadas
-
Series de Marvel y Star Wars contenderán por primera vez en los Premios Emmys
-
Gambito de dama arrasa en las categorías técnicas de los Emmy Awards
-
Los Emmy prometen una gran celebración histórica después de un año sombrío